Ложное предупреждение о ракетном ударе по Гавайям объяснили случайно нажатой кнопкой

14/01/2018 - 05:45 (по МСК)

Ложное предупреждение об угрозе ракетного удара по штату Гавайи было отправлено из-за ошибки одного из сотрудников ведомства по чрезвычайным ситуациям, который «случайно нажал не ту кнопку». Об этом заявил губернатор штата Дэвид Айдж, передает CNN.

По его словам, причиной инцидента стала «человеческая ошибка». «Это была процедура проверки оборудования, которая проводится трижды в день каждый день на протяжении всего года. Произошла ошибка во время стандартной процедуры передачи смены. Сотрудник Агентства по чрезвычайным ситуациям нажал не ту кнопку», — отметил Айдж.

Он также пообещал провести встречу с руководством штата и предпринять меры, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Кроме того, Федеральная комиссия по связи США О начале «всестороннего расследования» данного инцидента сообщила и.

Накануне, 13 января, власти штата Гавайи отправили гражданам ложное предупреждение об угрозе ракетного удара. «Угроза ракетной атаки на Гавайи. Немедленно ищите убежище. Это не учебная тревога», — говорилось в распространяемых сообщениях. Позже департамент полиции сообщил, что предупреждение было отправлено «по ошибке». «Никакой угрозы штату Гавайи нет», — говорится в заявлении ведомства. При каких обстоятельствах была допущена ошибка, не уточняется. Опровержение информации об угрозе появилось примерно через 20 минут после экстренного сообщения.

Ранее сообщалось, что на Гавайских островах возобновят испытания системы оповещения населения о возможном ядерном ударе. Она не работала около 30 лет. Это произошло после того, как в КНДР заявляли о разработке плана удара по территории рядом с Гуамом, а также об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38