У Лувра военный открыл огонь по пытавшемуся проникнуть в музей мужчине

03/02/2017 - 12:42 (по МСК)

Солдат, охранявший Лувр, открыл огонь по мужчине, который пытался проникнуть в музей. Он получил ножевое ранение, передает Le Figaro. По данным Reuters, у подозреваемого был при себе небольшой чемодан. В настоящий момент Лувр блокирован силовиками, кроме того, закрыта станция метро «Пале-Рояль Лувр».

Как пишет  Le Figaro, на месте приосшествия работают саперы. Нападавший получил серьезные травмы. МВД Франции в твиттере подтвердило, что у Лувра произошел «серьезный инцидент, связанный с безопасностью».

По словам источника Reuters, неизвестный попытался проникнуть в подземный магазин Лувра и напал на военного, после чего был серьезно ранен.  Очевидец агентства рассказал, что полиция заблокировали все подходы к музею. По данным радиостанции RTL, нападавший кричал «Аллах акбар».

Пресс-секретарь Лувра в разговоре с агентством рассказала, что музей «в настоящий момент закрыт». При этом она не подтвердила, что из Лувра проводилась эвакуация. 

Как сообщает BFMTV,  пострадавший военный был ранен в руку. По данным канала, подозреваемый пытался проникнуть в магазин с двумя небольшими чемоданами, однако охрана отказала ему во входе. После этого он напал на военных с ножом, а те открыли огонь. 

Источник в полиции рассказал BFMTV, что нападавший мог быть вооружен мачете. Собеседник также добавил, что прибывшие на место происшествия саперы не обнаружили в сумках следов взрывчатых веществ. 

За последние годы во Франции произошло сразу несколько крупных терактов. 7 января 2015 года в ходе вооруженного нападения на офис редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже были убиты 12 человек. 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Боевики открыли стрельбу по посетителям в нескольких кафе, захватили заложников в концертном зале «Батаклан» и устроили взрыв у стадиона «Стад де Франс». Общее число жертв составило 130 человек. 14 июля прошлого года выходец из Туниса на грузовике врезался в толпу на Английской набережной в Ницце, тогда погибли 87 человек.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45