«Нафтогаз» заявил о решении суда заморозить активы «Газпрома» в Великобритании

19/06/2018 - 17:33 (по МСК)

Коммерческий суд Лондона разрешил заморозить по ходатайству «Нафтогаза» активы «Газпрома» на территории Великобритании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Нафтогаз».

По данным «Нафтогаза», заморозить активы «Газпрома» необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража, по которому российская компания должна выплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов.

В соответствии с решением лондонского суда, «Газпром» в течение 48 часов после получения решения должен предоставить «Нафтогазу» перечень всех своих активов в Англии и Уэльсе на сумму более 50 тысяч долларов.

В «Нафтогазе» отметили, что компания уже разослала уведомления 17 лондонским банкам, занимающимся бизнесом с «Газпромом», о том, что они не могут способствовать сокращению активов российской компании на территории Великобритании.

Информацию о том, что «Нафтогаз» получил решение суда, в которых говорится о заморозке активов российской компании в Великобритании, подтвердил у себя в фейсбуке коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Попытки «Нафтогаза» добиться принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража в Великобритании «предпринимаются вопреки приказу апелляционного суда округа Свеа (Швеция) о приостановлении исполнения данного решения», говорится в сообщении «Газпрома» в твиттере. Подробно прокоментировать ситуацию российская компания сможет только после того, как получит официальные документы и тщательно их изучит.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов за недопоставку транзитного газа суммы с учетом задолженности Украины за российский газ. В конце мая «Газпром» потребовал отменить решение суда, так как «значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом». После этого украинская компания начала добиваться исполнения решения арбитража и требовать ареста европейских структур «Газпрома».

В начале июня «Газпром» подал в апелляционный суд Швеции ходатайство о приостановке исполнения решения арбитража. В компании отметили, что обжаловали решение, однако «Нафтогаз» пытается начать процедуру принудительного его исполнения. 13 июня апелляционный суд удовлетворил ходатайство «Газпрома».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52