Суд в Лондоне вынес решение в пользу Baring Vostok в споре акционеров банка «Восточный»

26/03/2019 - 11:13 (по МСК)

Международный арбитражный суд в Лондоне в споре акционеров банка «Восточный» вынес решение в пользу инвестфонда Baring Vostok. Суд обязал совладельца банка Артема Аветисяна отказаться от попыток исполнить колл-опцион, который дал бы ему и его партнерам контроль над «Восточным», пишет Financial Times.

По оценке лондонского арбитража, попытки Аветисяна получить еще 10% в банке путем колл-опциона нарушают правила судебного спора сторон.

Суд дал фонду Baring Vostok право подать иск к компании Аветисяна Finvision Holdings, через которую тот владеет примерно 40%-ной долей в банке «Восточный». Также решение арбитража приостанавливает разбирательство, которое Finvision Holdings инициировала на прошлой неделе в Арбитражном суде Амурской области.

В Baring Vostok считают Аветисяна инициатором уголовного преследования основателя фонда Майкла Калви и еще пяти человек в России. Сам он это отрицает. Калви и его фонд заявляют, что уголовное дело стало результатом конфликта акционеров банка «Восточный». Конфликт связан с борьбой за контроль над банком.

В 2016 году банк «Восточный» объединился с Юниаструм-банк Аветисяна и Шерзода Юсупова. Акционеры новой структуры заключили колл-опцион, который давал Finvision Holdings Аветисяна право выкупить еще 10% банка. В Finvision Holdings утверждают, что Baring Vostok препятствует исполнению этой договоренности.

В Baring Vostok от исполнения опциона отказались, так как заподозрили совладельцев Юниаструма в совершении мошеннических сделок. В фонде утверждают, что Аветисян и Юсупов пытаются предотвратить рекапитализацию «Восточного», которая размоет их долю в банке.

Компания Аветисяна 19 марта направила в Арбитражный суд Амурской области иск с требованием к Baring Vostok исполнить колл-опциона на 10% банка «Восточный». Иск она подала к кипрской Evison Holdings, через которую фонды Baring Vostok и Russia Partners контролируют 51,6% акций «Восточного». Подачу иска в российский суд компания объяснила тем, что решения Лондонского международного арбитража неисполнимы в России.

Уголовное дело Майкла Калви и еще пяти фигурантов возбудили по материалам ФСБ, которая провела проверку по жалобе Юсупова. Их обвиняют в мошенническом хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45