Лондонские кинокритики назвали «Левиафан» лучшим фильмом на иностранном языке

19/01/2015 - 11:19 (по МСК)

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева признал лучшей картиной на иностранном языке Кружком кинокритиков Лондона. Об этом сообщается на сайте организации. Ранее в этом месяце фильм выиграл престижную американскую кинопремию «Золотой глобус» в номинации «Лучший зарубежный фильм». 

На эту номинацию помимо «Левиафана» были номинированы такие фильмы, как «Ида» (Польша), «Форс-мажор» (Швеция), «Мандарины» (Эстония) и «Гет» (Израиль). За всю историю премии до картины Звягинцева только единственный отечественный фильм удостоился «Золотого глобуса» — «Война и мир» Сергея Бондарчука в 1969 году.

В минувший четверг, 15 января, «Левиафан» получил номинацию на «Оскар» в этой же категории. Российская картина будет представлена в номинации с фильмами из Эстонии, Польши, Мавритании и Аргентины. Восемьдесят седьмая церемония вручения премий «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе.

Последний раз российский фильм становился номинантом на «Оскар» в 2007 году — это был фильм «12» режиссера Никиты Михалкова. Его же кинолента «Утомленные солнцем» получила «Оскар» в 1994 году.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32