Следствие заподозрило полковника Захарченко в покупке замка в Лондоне

13/12/2017 - 20:18 (по МСК)

В квартире гражданской жены замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко Марины Семыниной искали документы о приобретении полковником замка в Лондоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  источник, близкий к следствию.

«Сотрудники ФСБ в ходе обыска кроме заграничных паспортов также просили выдать им документы на иностранную недвижимость, принадлежащую Захарченко, в том числе на замок в Лондоне», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, следствие считает, что Захарченко купил замок, работая в полиции.

Адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы Семыниной, заявил, что у его подзащитной нет таких документов. По его словам, Семынина не владеет никакой информацией и не имеет недвижимости за границей. Ранее ТАСС со ссылкой на Карабанова сообщал, что в ходе обыска у Семыниной были изъяты около 2 тысяч евро, медицинские документы детей, а также телефоны и планшеты.

20 ноября свидетель Олег Кремезной на заседании Никулинского суда Москвы рассказал, что миллиарды, которые нашли в квартире сестры Захарченко, могут принадлежать бизнесмену Владимиру Левину. По его словам, лица, виновные в хищении денег у Левина, «умышленно подбросили» их Захарченко, чтобы дискредитировать МВД и направить следствие по ложному следу.

Источники РИА Новости рассказали, что мать и сестра Захарченко покинули Россию из-за «сложившейся ситуации», связанной с делом Захарченко.

Также на суде представитель Генпрокуратуры сообщил, что мать полковника вела учет восьми миллиардов рублей, найденных в квартире его сестры. По словам прокурора, она конспектировала и вела расчеты в тетрадке. Ранее мать и сестра Захарченко говорили, что им подкинули эти деньги.

Тогда же правоохранительные органы отчитались об обнаружении всех ценных вещей и средств Захарченко. Всего было найдено 374 миллиона рублей, более 140 миллионов долларов, более двух миллионов евро, 13 квартир, 14 мест для парковки, автомобили Mercedes-Benz 250, Mercedes-Benz S500 4МATIC, Porsche Cayenne GTS, Porsche Cayenne S Hybrid и 500-граммовый золотой слиток. По словам Захарченко, он не имеет отношения к этому имуществу и деньгам.

Захарченко был задержан в 2016 году. Во время обыска у него нашли 8,5 миллиардов рублей. Полковника обвинили в получении взятки (статья 290), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285) и в воспрепятствовании осуществлению правосудия (статья 294).

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32