Лондон отчитался об убийстве двух британских боевиков при первом ударе с дрона в Сирии

08/09/2015 - 01:16 (по МСК)

Три предполагаемых боевика «Исламского государства», в том числе двое британцев, были убиты в результате первого авианалета, который британские военные осуществили в Сирии при помощи беспилотника, сообщает New York Times.

Выступая в парламенте, премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что 21 августа британская авиация провела успешную операцию в Сирии, в ходе которой были убиты предполагаемые террористы-британцы Рейаад Хан и Рухул Амин. О причинах двухнедельного ожидания перед оглашением этих данных Кэмерон не рассказал, добавив лишь, что убитые могли осуществить теракты на британской территории.

Газета отмечает, что новость о нанесении удара с дрона фактически означает существенное изменение позиции британских властей в отношении «Исламского государства». Ранее британские ВВС принимали участие в операциях против ИГ только в ограниченном объеме, и никогда Лондон не отдавал приказов об убийстве британских подданных. Лидеры оппозиционной Лейбористской партии уже заявили, что сомневаются в наличии законных оснований для убийства британцев.

Ранее стало известно, что французские дроны в ближайшее время начнут наблюдение за позициями ИГ в Сирии. «В зависимости от собранной информации, на основе разведданных мы будем принимать решение о нанесении авиаударов», — подчеркнул президент Франсуа Олланд. При этом он подчеркнул, что считает отправку войск в Сирию «нереалистичным» и «безрассудным» шагом.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38