Суд в Лондоне арестовал активы экс-владельцев Приватбанка

21/12/2017 - 05:35 (по МСК)

Высокий суд Лондона в Лондоне распорядился арестовать активы бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, как предполагается, находятся под их контролем. Об этом говорится в сообщении кредитного учреждения.

«Приказ об аресте активов был выдан на основании предоставленных суду детальных доказательств, доказывающих, что господа Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 миллиарда долларов путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых средства переводились на компании, тайно принадлежавшие им или находившиеся под их контролем»,— сообщили в Приватбанке, который надеется вернуть себе утраченные средства. Их объем на данный момент с учетом процентов равен примерно 2,5 миллиарда долларов. Украинские власти на процессе в Высоком суде Лондона представлены компанией Hogan Lovells. «Приватбанк уверен, что английский суд честно и объективно рассмотрит его иск  и что банк добьется успеха и сможет вернуть средства, которые были незаконно из него выведены», —- отмечается в его сообщении.

Приватбанк был крупнейшим частным банком на Украине. Примерно 40% его акций принадлежали Коломойскому, а 33% — Боголюбову. Решение о его национализации власти Украины приняли в декабре 2016 года. В итоге 100% акций Приватбанка были проданы государству за одну гривну. На тот момент «дыру» в капитале кредитного учреждения оцениали в 5 миллиардов долларов.

Сам Коломойский в комментарии ТСН назвал решение Высокого суда об аресте активов временным. «Это временный арест на время рассмотрения дела в суде», — сказал он. Бизнесмен также отрицает вывод средств из Приватбанка. «В рамках реструктуризации кредитного портфеля их выдали компаниям, которые погасили кредиты предыдущих заемщиков. То есть деньги остались в банке»,  — заявил он ТСН. Летом 2017 года Коломойский подал в отношении украинских властей 85 исков, пытаясь оспорить национализацию «Приватбанка».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29