В Лондоне прошел многотысячный антиправительственный митинг

02/07/2017 - 09:53 (по МСК)

В столице Великобритании прошла многотысячная акция протеста против действующего правительства страны. Участники митинга требовали пересмотреть экономическую политику, которую назвали «аскетичной». Об этом сообщает BBC.

Акция началась накануне, 1 июля, у здания телерадиовещательной службы BBC, после чего перешла в шествие по Даунинг-стрит, где расположены резиденции ключевых членов британского правительства. Оно завершилось митингом на Парламентской площади. Точное число участников неизвестно, однако BBC сообщает, что их были «тысячи».

Среди протестующих был политик Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии и главный оппонент действующего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Корбин выступил перед участниками акции протеста. Толпа скандировала его имя и лозунг «Тори — вон». Так в Великобритании называют членов Консервативной партии, которая по итогам парламентских выборов получила большинство в правительстве. Консерваторы обогнали лейбористов по числу мест всего на 1,4%. По итогам выборов лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Терезу Мэй уйти в отставку.

Протестующие выступали против мер жесткой экономии, которую проводит действующее правительство Великобритании. Участники акции протеста призывали членов кабинета министров «не экономить на жизненно важном». «Мы протестуем  за достойную медицину, образование, жилье, рабочие места и достойный уровень жизни для всех», — говорится в заявлении организаторов акции протеста.

Представители правительства Великобритании никак не прокомментировали произошедшее.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24