Forbes рассказал о бегстве совладельца «Внешпромбанка» в Лондон

19/09/2016 - 16:39 (по МСК)

Бывший глава Федерации бобслея России, один из акционеров «Внешпромбанка» Георгий Беджамов уехал из Монако в Лондон, сообщает Forbes со ссылкой на четыре источника из числа кредиторов банка. 

В марте московский суд заочно арестовал Беджамова по делу о мошенничестве в крупном размере. 

Совладелец «Внешпромбанка» пропал в декабре 2015 года вскоре после ареста президента банка Ларисы Маркус. В феврале 2016 года The New York Times написала, что Беджамов находится в Монако — его узнал официант в принадлежащем Беджамову винном баре Wine Palace в Монте-Карло. Сотрудник заведения рассказывал, что яхта совладельца банка часто пришвартовывалась в местном порту.

21 января Центробанк отозвал лицензию у «Внешпромбанка». В сообщении регулятора говорилось, что руководство организации построило систему фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов и операций по счетам клиентов.

Позже было установлено, что «дыра» в капитале банка превысила 200 миллиардов рублей. В марте «Внешпромбанк» признали банкротом.

13 сентября на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной президент Владимир Путин сообщил, что поручит правительству ограничить выезд за границу руководителям проблемных банков. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29