«Ведомости» узнали о схеме обналичивания денег через ломбарды

06/04/2017 - 11:00 (по МСК)

Владельцы ломбардов обнаружили новую схему обналичивания денег. Ее суть заключается в том, что клиенты сдают украшение в ломбард, а через несколько минут возвращаются, чтобы выкупить его с помощью кредитной карты. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на глав двух сетей ломбардов и представителя ассоциации «Лига ломбардов».

Издание отмечает, что за снятие наличных с кредитных карт в банкоматах банки берут разную комиссию от 1% до 6%. А ломбард за короткий срок залога украшения взимает комиссию 0,3%-0,4%. При сдаче украшения в ломбард клиент получает в обмен наличные деньги, а после выкупает украшение, используя кредитную карту. Таким образом, у него на руках оказываются наличные деньги, за снятие которых в банкомате он бы заплатил большую комиссию, чем за выкуп украшения в ломбарде.

Ломбардам такая схема невыгодна, так как при безналичной оплате их затраты на снятие наличных денег составляют до 3%, а при крупных суммах приходится доплачивать 2% за инкассацию.

«Операции по однодневной схеме с кредитными картами клиентами ломбардов совершаются неоднократно и в больших объемах – на сотни тысяч рублей, мы уверены, что это именно схема обналички», — сообщил «Ведомостям» гендиректор сети «Фианит-ломбард» Станислав Боронин. По его словам, таких случаев много. Сумму обналичивания в ломбардах своей сети Боронин оценил в 15 миллионов рублей.

«Ведомости» обратились в Росфинмониторинг, однако там от комментариев отказались, переадресовав запрос в Центробанк. Там сообщили, что знают о схеме обналичивания денег через ломбарды, и отметили, что ее масштабы «сравнительно невелики» — примерно 100 млн рублей в месяц. Пока на схему не обратили внимания контролирующие органы, ломбарды борются с «предприимчивыми гражданами» самостоятельно, составляя «черные списки» клиентов и отказывая им в обслуживании.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29