В Госдуме предложили упростить получение паспортов России для жителей ДНР и ЛНР

25/04/2017 - 16:43 (по МСК)

«Справедливая Россия» подготовила законопроект, по которому процедура получения российских паспортов для жителей ДНР и ЛНР будет упрощена. Он внесен в Госдуму. О разработке документа сообщил РБК.

Законопроект облегчает процедуру получения российского гражданства для «носителей русского языка». Речь идет о жителях Украины и других стран СНГ. 

Поправки касаются закона «О правовом положении иностранных граждан». Инициаторы предлагает при получении российского паспорта или вида на жительство этой категории людей не предоставлять документы о том, что иностранец отказался от своего прежнего гражданства, как это требовалось ранее. 

«Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации [или] если отказ от гражданства иностранного государства невозможен», — сказано в документе.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что «для лиц, желающих выйти из украинского гражданства, законодательством Украины определена процедура, предусматривающая [в том числе] принятие и подписание президентом Украины соответствующего указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки».

Кроме того, авторы документа предлагают наделить правительство правом формировать список стран, для которых будет действовать «особая процедура в случае признания их [граждан] носителями русского языка».

В документе отмечается, что проект поддержал глава МИД Сергей Лавров. По словам источника РБК, инициатива не обсуждалась до этого ни с руководством Госдумы, ни с Кремлем.

18 февраля прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР на территории России. Граждане самопровозглашенных республик могли купить в России билеты на самолет или поезд, забронировать номер в гостинице.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47