Задержанного за убийства полицейских бойца «ЛНР» подозревают в убийстве в Абхазии

06/08/2015 - 07:58 (по МСК)

Бывшего снайпера батальона «Призрак» Михаила Константинова, воевавшего на стороне сепаратистов «Луганской народной республики», а затем задержанного в Сочи по подозрению в убийстве двух московских полицейских, подозревают в убийстве героя грузино-абхазской войны Гурама Чагавы, сообщает «Интерфакс».

Константинова задержали на границе с Абхазией при попытке перейти небольшую реку Псоу вброд. Уроженца села Архангельское Красногорского района Подмосковья подозревают в том, что в ноябре прошлого года он расстрелял из пистолета-пулемета Стечкина двоих сотрудников дорожной полиции.

Теперь выяснилось, что Константинова ищут и в Абхазии — там его подозревают в убийстве жителя села Кутол Гурама Чагавы. Газета «Коммерсантъ» рассказывает, что мужчины были знакомы давно: в 1992 году «трудный подросток» Миша сбежал из Подмосковья в Абхазию на несколько лет, где его приютил Чагава. Мальчиком Константинов пережил грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-1993 года, в ходе которого Чагава получил несколько ранений и стал местным героем.

Вернувшись домой, Константинов, получивший прозвище Медведь, работал охранником и мойщиком на автомойке, а в прошлом году поехал воевать за сепаратистов в Донбассе. После нескольких недель в «ЛНР» он вернулся в Подмосковье, где, по данным «Коммерсанта», хотел с друзьями ограбить сутенершу, но по пути ему встретились полицейские, которых Константинов убил.

Из подмосковного Перепечино Константинов вновь направился в абхазское село, где стал жить в доме Гурама Чагавы и помогать ему по хозяйству. Прошли несколько месяцев, однако ужиться со своим «названным отцом» снайперу не удалось: в ночь на второе августа Чагава пропал, а через несколько дней его труп был обнаружен в колодце. Одноногому инвалиду убийца скрутил руки за спиной цепью, размозжил голову камнем и придушил полиэтиленовым пакетом.

После этого Константинов пропал из села, и 3 августа был задержан пограничниками при попытке перейти Псоу в сторону России.

На фото: Гурам Чагава

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05