Уволенный глава МВД ЛНР рассказал о предотвращении диверсии со стороны Украины

21/11/2017 - 14:53 (по МСК)

В самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. Об этом сообщил бывший министр внутренних дел республики Игорь Корнет, которого накануне уволил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

По словам экс-главы МВД, члены группы хотели устроить на территории республики резонансные теракты. Большинство диверсантов были задержаны. Остальных членов группы и их сообщников продолжают искать.

Корнет также «назвал» слухами информацию о своей отставке. Он рассказал, что в последнее время в СМИ усилилась критика правоохранительного ведомства, а до главы ЛНР доводилась «недостоверная информация о якобы причастности сотрудников МВД к противоправной деятельности». Бывший министр считает, что это связано с получением полицией доказательств причастности некоторых высокопоставленных чиновников к преступной деятельности.

Корнет утверждает, что Плотницкий вынес решение об аресте директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, которую подозревают в причастности к деятельности украинских спецслужб. Сегодня утром она была эфире ГТРК ЛНР, с ней обсуждали всемирный день телевидения.

Правоохранительные органы также установили, что руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман и начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстов причастны к инсценировке в государственного переворота в ЛНР в сентябре 2016 года. Плотницкий также постановил их арестовать, заявил экс-глава МВД.

Накануне на сайте главы ЛНР сообщалось, что Плотницкий отстранил Корнета от должности министра внутренних дел региона. В его отношении было возбуждено уголовно дело, подробности которого не разглашались.

Днем 21 ноября в центре Луганска заметили вооруженных людей без опознавательных знаков. Они заблокировали доступ к административным зданиям города. «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев сообщал, что вооруженные люди перекрыли подъезды автотранспорта к зданиям министерства внутренних дел и администрации. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09