Умер первый глава ЛНР Валерий Болотов

27/01/2017 - 18:52 (по МСК)

Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов скончался. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бывшего главу Донецкой народной республики Александра Бородая и источник, близкий к окружению Болотова.

Владимир Трефилов/РИА Новости

Причины смерти пока неизвестны. Болотов был членом организации «Союз добровольцев Донбасса». На сайте СДД опубликовано сообщение о гибели первого главы самопровозглашенной ЛНР. «Как глава союза выражаю глубокие соболезнования его родным и близким, — сообщил РБК бывший глава непризнанной ДНР Александр Бородай. «Не могу сказать, что близко его знал в период событий 2014 года, но тем не менее это был человек, который внес значительный вклад в первую стадию становления ЛНР», — подчеркнул Бородай.

По словам главы информационного центра «Юго-восточный фронт» Константина Кнырика, чьи слова приводит «Интерфакс», Болотов скончался в своей квартире в Москве в результате сердечного приступа.

Болотов был избран главой самопровозглашенной ЛНР в апреле 2014 года решением народного схода жителей Луганска. Он участвовал в вооруженном захвате здания луганского управления СБУ. В августе 2014 года ушел в отставку после того, как получил ранения в бою. Его на этой должности сменил Игорь Плотницкий.

В своем последнем публичном интервью агентству «Росбалт» Болотов обвинил своего преемника Плотницкого в организации против него заговора, в результате которого Болотова сместили с поста главы самопровозглашенной республики.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41