Людмилу Алексееву похоронят в Вашингтоне

11/12/2018 - 17:25 (по МСК)

Главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву похоронят на кладбище церкви Святого Иоанна в Вашингтоне. Об этом агентству «Москва» сообщил ее сын, профессор Университета Индианы в Блумингтоне Михаил Алексеев.

Добавлено. Работавшая помощницей Алексеевой Елена Блинова рассказала РБК, что на Троекуровском кладбище в Москве правозащитницу кремируют. После этого урну с прахом перевезут и захоронят в США.

На кладбище в Вашингтоне похоронены ее мать, муж и старший сын. Дату похорон пока не назначили. Алексеев будет договариваться о ней после возвращения в США.

Ранее сообщалось, что правозащитницу похоронят на Троекуровском кладбище в присутствии близких. 11 декабря в Доме журналиста прошло прощание с правозащитницей.

На церемонию прощания и панихиду в Домжур пришли сотни человек, в том числе чиновники, политики, правозащитники и общественные деятели. С Алексеевой простились президент Владимир Путин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, бывшие омбудсмены Владимир Лукин и Элла Памфилова, а также действующий омбудсмен Татьяна Москалькова, глава Счетной палаты Алексей Кудрин и другие.

Людмила Алексеева умерла 8 декабря в одной из московских больниц. Ей был 91 год. В США она эмигрировала в 1977 году вместе с сыном Михаилом и мужем Николаем Вильямсом, так как в СССР ей грозил арест за диссидентскую деятельность. В 1982 году она получила американское гражданство, а в 1993 году вернулась в Россию.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38