Льва Пономарева не отпустили из-под ареста на похороны Людмилы Алексеевой

10/12/2018 - 18:46 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы отклонил просьбу правозащитника Льва Пономарева об освобождении из-под ареста на похороны главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Об этом сообщает «Медизона».

Судья счел, что Алексеева не была для Пономарева близким человеком и их общение сводилось к совместным проектам.

Пономарев, который отбывает 16 суток ареста за повторное нарушение порядка проведения акции из-за репоста в фейсбуке, попросил суд прекратить исполнение наказания. Он хотел получить возможность проститься с Алексеевой и участвовать в организации похорон. В заявлении он напомнил о многолетнем сотрудничестве с Алексеевой в сфере защиты прав человека и назвал ее близким человеком.

Уполномоченная при президенте по правам человека Татьяна Москалькова говорила, что «совершенно правильно» было бы позволить «единомышленнику, человеку, который долгие годы проработал вместе с Людмилой Михайловной, попрощаться».

Алексеева умерла 8 декабря в возрасте 91 года. Прощание с ней пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста, затем семья похоронит ее на Троекуровском кладбище.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38