Омбудсмен Москалькова назвала блокировку транспортных карт пенсионеров из-за COVID-19 «чрезмерной мерой»

25/11/2020 - 20:44 (по МСК)

Блокировка проездных для пенсионеров из-за эпидемии коронавируса — чрезмерная мера, которая загоняет граждан в неправовое поле. Такое мнение высказала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, ее цитирует РИА Новости.

В октябре социальные карты заблокировали москвичам старше 65 лет, чтобы они соблюдали домашний режим. Кроме того, аналогичные меры ввели подмосковные власти. 

«Лично я считаю, что это чрезмерная мера. Потому что человек вынужден все равно доехать до банка, до аптеки. И мы таких людей просто загнали в неправовое поле. Они едут зайцами, они платят. А сэкономленные деньги государство не компенсирует людям», — сказала Москалькова в ходе научной конференции 25 ноября.

Она добавила, что даст рекомендации по этому поводу региональным органам власти.

Ранее глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин призвал мэра Москвы Сергея Собянина компенсировать заблокированные проездные москвичам. «По закону потраченные на эти карты деньги принадлежат людям. Мэрия должна монетизировать эту льготу и вернуть гражданам примерно по пять тысяч рублей», — заявил Яшин.

В начале октября Сергей Собянин своим указом приостановил действие льготных проездных для пенсионеров. Из-за распространения коронавируса им предписали соблюдать домашний режим. В Петербурге пожилым тоже рекомендовали оставаться дома, но пока не собираются блокировать проездные.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37