Любови Соболь предъявили новое обвинение по «санитарному делу»

22/04/2021 - 15:59 (по МСК)

Юристу Фонда борьбы с коррупцией* Любови Соболь предъявили новое обвинение по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции протеста 23 января, сообщил в твиттере ее адвокат Владимир Воронин.

Воронин не уточнил подробности нового обвинения, но рассказал, что из него стало известно, что следствие теперь считает исполнителем преступления другого человека, а не того, который фигурировал в материалах с конца января. По версии следствия, он должен был соблюдать самоизоляцию из-за коронавируса, но пошел на акцию протеста.

«Что произошло с предыдущим исполнителем, который был в прошлые три месяца, для нас непонятно. Сегодня нам предъявили другого человека», — заключил адвокат.

Кроме того, экспертный центр Следственного комитета провел для следствия лингвистическую экспертизу, в ходе которой эксперты пришли к выводу, что Соболь призывала никого не бояться и бороться, рассказал адвокат.

По мнению Воронина, дело подходит к завершению и в ближайший месяц будет направлено в суд.

В конце января Любовь Соболь отправили под домашний арест по «санитарному делу», но затем меру пресечения заменили на запрет определенных действий. Кроме нее по делу проходят брат Алексея Навального Олег Навальный, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина, координатор московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и муниципальные депутаты Люся Штейн и Константин Янкаускас. Следствие считает, что из-за их постов в соцсетях на акцию протеста 23 января вышли люди, болевшие коронавирусом.

В обвинении, которое Любови Соболь предъявили 4 февраля, говорилось, что она подстрекала к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей, а также склонила «других лиц к совершению преступления путем угроз и призыва». 

Фото на превью: пресс-служба Тверского районного суда

*По решению Минюста России ФБК и «Альянс врачей» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27