Соболь, Гудкову и Митрохину отказали в регистрации кандидатами в Мосгордуму

16/07/2019 - 19:14 (по МСК)

Юристу ФБК Любови Соболь отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму из-за превышения допустимого количества забракованных подписных листов. Трансляцию с заседания избирательной комиссии 43-го округа вел ютьюб-канал канал «Навальный Live».

Юрий Белят / Дождь

Комиссия заявила, что признаны недействительными почти 15% подписей в поддержку Соболь (при максимуме в 10%).

Отказы получили также Сергей «Паук» Троицкий и актер Андрей Соколов, которые баллотировались в одном округе с Соболь.

В участии в выборах отказано и другим независимым кандидатам — Юлии Галяминой, Ивану Жданову, Константину Янкаускасу. Накануне, 15 июля, в регистрации из-за брака в подписях отказали Илье Яшину

Добавлено. Вскоре после публикации с выборов был снят Дмитрий Гудков. Комиссия не зарегистрировала и его отца, тоже бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщил Дождю представитель Гудкова-младшего. Позднее до выборов не был допущен Сергей Митрохин, передает «Интерфакс».

После проверки подписей 13 июля Любовь Соболь объявила голодовку. Она назвала свое снятие с выборов политическим решением. «„Брак“ — это некие данные из базы УФМС, проверку по которой проводили тайно от меня как кандидата, и справка почерковедов МВД», — заявила Соболь.

Вечером следующего дня она была задержана на несогласованной акции в формате встречи независимых кандидатов с избирателями, которая закончилась у здания Мосгоризбиркома. Ночью ее освободили.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05