Любовь Соболь предупредили об уголовной ответственности за невыплату 29 млн рублей долга

10/09/2020 - 10:31 (по МСК)

Юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь вручили предупреждение об уголовной ответственности за невыплату 29 миллионов рублей по иску компании «Московский школьник». Об этом она сообщила в твиттере. Ранее долг выкупил у компании бизнесмен Евгений Пригожин.

Фото Дождя

В предупреждении Федеральной службы судебных приставов говорится, что Соболь по решению арбитражного суда обязана выплатить «Московскому школьнику» 29,2 миллиона рублей, а также 18 тысяч рублей за госпошлины. В случае неуплаты Соболь может грозить до двух лет лишения свободы по ст. 177 УК (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

В начале 2019 года ФБК выпустил расследование, в котором назвал причиной вспышки дизентерии в московских школах и детских садах некачественные продукты. По данным ФБК, компанией «Московский школьник», поставлявшей питание, владеет бизнесмен Евгений Пригожин — он это отрицал. Предприятие подало в суд на ФБК, Навального и Соболь. В результате их обязали выплатить почти 88 миллионов рублей компенсации. В июле 2020-го Навальный объявил о ликвидации ФБК и создании новой организации, так как им нечем платить долг.

В конце августа Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг — теперь ФБК и оппозиционеры должны 88 миллионов рублей лично ему. Таким образом бизнесмен захотел «раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей». После этого со счетов Любови Соболь принудительно взыскали 34 миллиона рублей в пользу Пригожина и структур мэрии Москвы.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39