Любовь Соболь объявила о «мирном митинге» 10 августа на проспекте Сахарова

05/08/2019 - 16:39 (по МСК)

Юрист ФБК и незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь объявила о «большом мирном митинге» на проспекте Сахарова 10 августа. Она призвала московские власти обеспечить право «свободно гулять по своему городу». Об этом она написала в фейсбуке.

Соболь опубликовала «совместное заявление демократических сил», в котором говорится о проведении «большого мирного митинга на проспекте Сахарова» за допуск на выборы всех кандидатов в депутаты Мосгордумы и за закрытие «сфабрикованных и политически мотивированных уголовных дел». 

Заявку на проведение митинга 10 августа подали сразу несколько человек. Мэрия согласовала некоторые из них. Однако независимый кандидат в депутаты Мосгордумы, член штаба Дмитрия Гудкова Дмитрий Клочков заявил, что отозвал свои согласованные заявки.

«После того, что „напроизволила“ власть на улице 27/7 и 3/8, вступать с ними в переговоры — быть их сообщником. Мэр и все его правительство должны немедленно уйти, а не указывать, как выходить на улицу», — написал он в своем телеграм-канале. 

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции, в ходе которых были задержаны сотни человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами которого стали девять человек. Независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Юлия Галямина и другие находятся под административным арестом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29