Любовь Соболь объявила голодовку после проверки ее подписей для выборов в Мосгордуму

13/07/2019 - 23:23 (по МСК)

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь объявила голодовку из-за того, комиссия 43-го избирательного округа в Москве нашла брак в почти 15% подписей, которые она собрала для выдвижения на выборы в Мосгордуму. Об этом она заявила в своем видеообращении.

По ее словам, признание такого количества подписей недействительными означает, что ее не допустят до участия в выборах.

«Я считаю, что это политическое решение и я объявляю голодовку. Я буду голодать, потому что считаю, что сейчас мое право растоптано мэром Собяниным и „Единой Россией“. И свои права надо отстаивать. Я выйду завтра в Новопушкинский сквер, я буду держать голодовку до победного конца», — заявила Соболь.

О недопуске к выборам сообщил также директор ФБК Иван Жданов. По его словам, у него забраковал 1212 подписей.

Кроме того, политик Дмитрий Гудков написал в своем телеграм-канале, у него нашли 1073 недействительные подписи (18,4%), у его отца, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова — 2500 недействительных подписей, у его соратника Александра Соловьева признали недействительными 2400 подписей

Ранее телеканал «Москва 24» сообщил, что избирательная комиссия отказала в регистрации всем кандидатам-самовыдвиженцам в 43-м округе. Среди них — Любовь Соболь, член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, актер Андрей Соколов, бывший футболист Дмитрий Булыкин. Таким образом, в этом округе в выборах будут участвовать только представители парламентских партий — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», им не нужно собирать подписи для выдвижения.

12 июля независимые кандидаты планируют совместную встречу с избирателями, чтобы потребовать допуска на выборы. Власти Москвы заявили, что встреча не была согласована, поэтому организаторов и участников могут привлечь к ответственности. 

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября 2019 года. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45