Любовь Аркус объявила об уходе из фонда «Антон тут рядом» и журнала «Сеанс»

30/05/2020 - 20:11 (по МСК)

Создательница и президент фонда помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом» и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус на фейсбуке объявила об уходе с должностей.

Несколько дней до этого Любовь Аркус критиковали за то, что та отправила молодых людей с аутизмом на съемки фильма «Дау» Ильи Хржановского, а затем защищала режиссера, которого обвиняют в эксплуатации детей-сирот. Также, по словам ее коллег, Аркус не позволяет публиковаться в «Сеансе» тем, чья точка зрения ее не устраивает — поэтому они создали отдельный сайт «Кимкибабадук».

В ответ на критику Аркус обвинила кинокритиков Марию Кувшинову и Татьяну Шорохову в травле и доносительстве, а автора критической статьи «Дау, гуд бай» Кувшинову — в смерти режиссера Александра Расторгуева, который погиб в Центральной Африканской республике. Позже Аркус удалила эти посты со своей страницы.

Журнал о киноискусстве «Сеанс» был основан Любовью Аркус в 1989 году при поддержке директора киностудии «Ленфильм» Александра Голутвы. В 2012 году Аркус сняла документальный фильм «Антон тут рядом» про молодого человека с аутизмом. В 2013 году появился одноименный центр, который помогает людям с аутизмом.

Фото на превью: страница Любови Аркус на фейсбуке

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45