«Лиза Алерт»: тульская полиция на три часа задержала волонтера, искавшего пенсионера. Пропавший умер

26/01/2021 - 14:43 (по МСК)

Полиция Тульской области задержала добровольца поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», приехавшего на поиски пенсионера. Из-за этого поисковую операцию отложили, в результате пропавшего мужчину нашли мертвым. Об этом сообщила «Лиза Алерт» на своей странице во «ВКонтакте» и руководитель тульского поискового отряда Сергей Юстус порталу «Myslo Новости». В полиции говорят, что эта информация не соответствует действительности. 

Организация получила заявку на поиск 70-летнего Александра Сапожникова 23 января в районе 23:50 в поселке Бегичевский Богородицкого района. Мужчина ушел вечером на родник и не вернулся. Его сосед позвонил в полицию, но ему велели ждать до утра. Тогда он позвонил на горячую линию «Лизы Алерт».

Поисковики пришли к выводу, что пропавший мог не найти дорогу в темноте самостоятельно из-за проблем со здоровьем, в том числе плохого зрения.

К дому пропавшего уже через двадцать минут прибыл один из добровольцев, живущий неподалеку и хорошо знавший местность. В 0:37 координатор проекта выяснил, что сотрудники полиции все-таки приехали к дому Сапожникова и задержали добровольца вместе с заявителем.

«Сотрудники Денис Владимирович и Владимир З. в приказном тоне усадили добровольца и заявителя в служебный автомобиль и отвезли в отдел в город Богородицк, где проводили „воспитательную“ беседу и высказывали субъективную оценку о методах и алгоритмах поисковой работы добровольцу и заявителю», — пишет «Лиза Алерт», отмечая, что все это время они не предпринимали никаких мер и не давали возможности проводить поиск пропавшего. На то, чтобы к дому Сапожникова прибыли добровольцы из других городов, понадобилось несколько часов.

Задержанных вернули на место поисков только к четырем часам утра. В это же время, по словам Юстуса, начались поиски пропавшего.

В 4:55 группа волонтеров «Лизы Алерт», к которой присоединился ранее задержанный доброволец, нашла Сапожникова мертвым, его тело было еще теплым. Предположительно, из-за проблем со зрением он свернул с тропинки и не смог найти дорогу в темноте, замерз и погиб.

«Если бы поиски начались в 0:37 он, возможно, был бы еще жив. Нам очень жаль, что мы не успели, нам очень жаль, что сотрудники полиции отнеслись к поиску пропавшего не с должным профессионализмом», — написала «Лиза Алерт».

В УМВД по Тульской области заявили, что данная информация не соответствует действительности.

Там рассказали, что полиция приняла заявление в установленном порядке. Приехавшие к дому Сапожникова сотрудники рассказали, что у его соседа наблюдались «внешние признаки алкогольного опьянения», а показания, который он дал вместе с добровольцем, носили «противоречивый и несвязный характер». В связи с этим полицейские решили «доставить их в отдел полиции для проверки на причастность к возможному противоправному деянию».

Кроме того, в сообщении пресс-службы МВД утверждается, что смерть пропавшего мужчины наступила за несколько часов до обращения граждан в полицию и ее причиной послужили заболевания сердечно-сосудистой системы, а не переохлаждение.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34