Удерживаемый в Саудовской Аравии премьер Ливана принял приглашение Франции

16/11/2017 - 13:33 (по МСК)

Премьер-министр Ливана Саад Харири принял приглашение приехать во Францию после того как он объявил о своей отставке из Саудовской Аравии две недели назад. Об этом агентству Associated Press сообщил источник в аппарате президента Франции Эммануэля Макрона.

По информации источника, приезд Харири во Франции ожидается в ближайшие дни. Официальному лицу не разрешалось публично называть его.

Накануне президент Ливана Мишель Аун заявил о том, что премьер-министр Ливана Саад Харири «находится в плену» в Саудовской Аравии в результате «акта агрессии» против Ливана. «То, что произошло — это не отставка правительства, а акт агрессии против Ливана, его независимости и достоинства, а также против отношений между Саудовской Аравией и Ливаном», — говорится в заявлении Ауна, опубликованном 15 ноября. 

После заявления Ауна Харири написал в твиттере, что у него все «очень, очень хорошо» и что он скоро вернется в Ливан. 14 ноября Харири писал в твиттере, что надеется вернуться «в ближайшие два дня».

Харири объявил о своей отставке из Саудовской Аравии 4 ноября, сославшись на вмешательство во внутренние дела страны Ираном и его ливанским союзником, военизированной политической партией «Хезболла». Он также подчеркнул, что на него готовится покушение. Президент Ливана отказался принять его отставку до его возвращения.

Ранее источники Reuters сообщали, что Харири находится под домашним арестом, власти Саудовской Аравии это отвергали.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38