Литвинович потребовала от ЦИК отказать в регистрации списка «Единой России» из-за встреч Лаврова с «Талибаном»

09/07/2021 - 14:58 (по МСК)

Правозащитница Марина Литвинович подала жалобу в Центризбирком с требованием не регистрировать список «Единой России» на выборах в Госдуму, поскольку глава МИД Сергей Лавров, включенный в список, несколько раз встречался с членами движения «Талибан» (признано террористической и запрещено в России). Об этом сама Литвинович сообщила на своей странице в твиттере.

Сергей Лавров на встрече с афганскими политиками и представителями движения «Талибан» в мае 2019 года. Фото: МИД России

По словам правозащитницы, Лавров, находящийся на втором месте в списке кандидатов «Единой России» в Госдуму, известен «многократным взаимодействием» с движением «Талибан».

Литвинович отметила, что ранее ЦИК не допустил к выборам политика Илью Яшина и бывшего главу московского штаба Алексея Навального Олега Степанова из-за того, что они поддерживают деятельность оппозиционера.

За последние несколько лет Лавров как минимум дважды — в 2018 и 2019 годах — встречался с представителями движения «Талибан». Переговоры проходили с участием афганских политиков и были посвящены урегулированию конфликта в стране.

8 июля 2021 года делегация «Талибана» вновь прибыла в Москву на переговоры на фоне обострения ситуации на афганской границе. Встречу с членами движения уже провел спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. Запланирована ли новая встреча Лаврова с представителями «Талибана», неизвестно. 

В начале июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией*, штабы Навального*, а также Фонд защиты прав граждан* экстремистскими организациями. За несколько дней до этого президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. Сторонники Навального называли документ законом против ФБК*. 

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02