Литвинович обжаловала в суде свое исключение из ОНК

06/07/2021 - 11:16 (по МСК)

Правозащитница Марина Литвинович подала в Тверской суд Москвы иск с требованием признать незаконным ее исключение из городской Общественной наблюдательной комиссии. Об этом сообщил в телеграме руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Даниила Бермана.

Фото: Денис Каминев / Дождь

6 апреля Совет Общественной палаты России досрочно прекратил полномочия Литвинович в ОНК из-за того, что она якобы разгласила данные следствия по делу политика Любови Соболь. Комиссия Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК отказалась объяснять причины исключения Литвинович, сославшись на «охраняемую законом тайну».

Литвинович указала в иске, что не нарушала ни закон об ОНК, ни кодекс этики, и потребовала восстановить свои полномочия.

Адвокат отметил, что следователь не брал с Литвинович подписку о неразглашении данных предварительного следствия по делу Соболь и не предъявлял ей претензии — они поступили от членов ОНК. По словам Бермана, сведения, которые правозащитница сообщила журналистам, «не относятся к данным, раскрытие которых может квалифицироваться как раскрытие тайны следствия».

Литвинович рассказывала, что один из членов ОНК инициировал ее исключение из-за ее интервью на Дожде 2 апреля. В нем правозащитница рассказала о ночном допросе Любови Соболь, ее очной ставке с потерпевшей по делу о проникновении в квартиру семьи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева и изъятых вещах. Литвинович подчеркивала, что рассказала только о факте допроса, не раскрывая его содержания.

 «МБХ медиа» со ссылкой на близкий к ОНК источник писало, что голосование об исключении правозащитницы инициировал заместитель председателя комиссии Николай Зуев.

Партия «Яблоко» включила Литвинович в свой список на выборах в Госдуму. Она пойдет по 198-му округу в Москве.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45