Литвинович обратится в Верховный суд из-за регистрации списка «Единой России» после встречи Лаврова с «Талибаном»

12/08/2021 - 17:00 (по МСК)

Правозащитница Марина Литвинович обратится в Верховный суд из-за того, что Центризбирком зарегистрировал федеральный список кандидатов в Госдуму от «Единой России», хотя включенный в него глава МИД Сергей Лавров встречался с членами запрещенного в России террористического движения «Талибан». Об этом Литвинович сообщила в эфире Дождя.

«Я хочу, чтобы все юридическое сообщество посмотрело, как будет выкручиваться Верховный суд, какие использует аргументы. Это очень важный прецедент, я считаю», — сказала Литвинович.

В начале июня президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий участвовать в выборах людям, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций. Вскоре после этого Мосгорсуд признал экстремистскими структуры Алексея Навального. В конце июня ЦИК не допустил к выборам политика Илью Яшина и соратника Навального Олега Степанова из-за того, что они поддерживают деятельность оппозиционера.

В начале июля Марина Литвинович подала жалобу в ЦИК с требованием не регистрировать список «Единой России» на выборах в Госдуму, поскольку Лавров, занимающий в списке второе место, неоднократно встречался с талибами. 8 июля представители «Талибана»* приехали на переговоры в Москву на фоне обострения военных действий в Афганистане.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила, что встречи Лаврова с талибами требуются для сохранения стабильности в Афганистане. А директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что Россия заранее начала устанавливать контакты с «Талибаном»*, потому что в противном случае с ними бы не получилось вести переговоры во время обострения конфликта. 

*Решением Верховного суда России организация «Талибан» признана террористическими и запрещена на территории РФ

Фото на превью: МИД России

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29