Новое в деле Литвиненко: что мы узнали из немецкого фильма «Московский след»

08/12/2015 - 21:39 (по МСК)

Немецкий телеканал ZTF показал фильм-расследование о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко «Московский след». Дождь пересказывает его вкратце.

В фильме высказывается предположение, что Литвиненко был убит за расследование якобы существовавших связей между Владимиром Путиным и лидерами Тамбовской ОПГ  Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным (Путин, как утверждается, работал на службы безопасности Великобритании и Испании).

В фильме впервые дал интервью следователь Хозе Гринда, автор обвинительного заключения по делу русской мафии в Испании, недавно представленного в испанский суд.

Также в фильме показаны новые кадры с самим Литвиненко. На одной из записей он рассказывает о единственной встрече с Путиным, недавно назначенным директором ФСБ. Встреча состоялась в августе 1998 года, ее организовал Борис Березовский.

«Я пришел в его кабинет. Я сразу заметил, что он лжет. Я посмотрел ему в глаза, а он посмотрел в пол. Потом я показал ему большую схему, рисунок. Там были генералы из ФСБ и МВД, определенные люди в Кремле. Стрелками указывались их связи с компаниями, которые занимаются отмыванием денег. Они замешаны в делах с организованной преступностью. Это все было моей зоной ответственности в ФСБ, но Путин не захотел этим заниматься. В конце концов он попросил номер моего домашнего телефона. "Зачем?" — спросил я его. Он сказал: "Я тебе позвоню". Потом в течение нескольких дней я слышал от коллег из собственной безопасности ФСБ, что Путин приказал поставить на прослушку мой домашний телефон».

В фильме есть и интервью с Дмитрием Ковтуном, объявленным в международный розыск властями Великобритании по делу о гибели Литвиненко. Он отрицает все обвинения и утверждает, что стал «жертвой интриги».

Авторы фильма также рассказывают о своем визите в Петербург, по «боевым местам» деятельности Тамбовской банды во времена, когда Путин работал в городской мэрии. Утверждается, что именно тогда возникла его связь с «тамбовцами». Среди прочего съемочная группа посетила бывший дачный кооператив «Озеро», где Путин и его ближайший круг соседствовали с лидерами Тамбовской ОПГ.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27