Литва призвала Беларусь остановить запуск БелАЭС из-за ее небезопасности

04/11/2020 - 16:20 (по МСК)

Литва направила Беларуси ноту, в которой призвала остановить запуск атомной электростанции БелАЭС в Гродненской области из-за несоблюдения стандартов безопасности. Это заявление опубликовано на сайте правительства Литвы.

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

«Беларуси настоятельно рекомендуется приостановить запуск АЭС до тех пор, пока не будут выполнены самые высокие стандарты ядерной безопасности и экологические требования», — говорится в заявлении. Власти Литвы считают, что «безответственные» действия Беларуси усиливают ядерные и экологические угрозы для всех европейских стран, а атомная электростанция нарушает международные конвенции.

БелАЭС с 2011 года строят структуры российского «Росатома». Александр Лукашенко говорил, что запуск первого энергоблока планируется к 7 ноября. В августе Литва уже требовала остановить строительство АЭС до прохождения всех рекомендованных Евросоюзом стресс-тестов, но Беларусь ее проигнорировала. В качестве защиты населения мэрия Вильнюса планирует раздать литовцам четыре миллиона таблеток йода.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30