Литва потребовала от Беларуси освободить экс-главреда NEXTA Романа Протасевича

23/05/2021 - 17:52 (по МСК)

Литва потребовала от властей Беларуси освободить бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича, говорится в заявлении президента Литвы Гитанаса Науседы, опубликованном в фейсбуке.

Науседа подчеркнул, что самолет, летевший в Вильнюс, посадили силами белорусских спецслужб — он назвал это «злоупотреблением» и «угрозой международной гражданской авиации».

Президент Литвы призвал союзников по Евросоюзу и НАТО отреагировать на происшествие, а международное сообщество — принять меры. Насуеда пообещал поднять эту тему на заседании Европейского совета, которое состоится 24 мая.

Также президент Литвы подчеркнул, что Протасевич живет и работает в Литве, у него есть виза.

МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах Беларуси и потребовал освободить пассажиров и членов экипажа самолета, летевшего в Вильнюс.

Протасевича задержали ранее 23 мая, для этого самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске в сопровождении истребителя МиГ-29.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45