Литва первой из стран ЕС предоставила офису Тихановской дипломатический статус

05/07/2021 - 12:39 (по МСК)

Литва стала первой страной Евросоюза, присвоившей дипломатический статус офису лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Об этом сообщает официальный телеграм-канал оппозиционерки со ссылкой на заявление министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

Фото: телеграм-канал Светланы Тихановской

«Это значит, что белорусский народ теперь имеет официальное представительство в странах ЕС», — пояснили в офисе Тихановской. Также ведется работа над открытием «представительств народа Беларуси» в других странах.

«Беларусь – это не Лукашенко, а белорусский народ. И теперь это признано официально», — прокомментировала Светлана Тихановская.

Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Беларуси в августе 2020 года. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, после чего в стране начались массовые протесты. Тихановская подала жалобу в Центризбирком с требованием пересчитать результаты. После этого оппозиционерку вынудили уехать из страны.

В марте Следственный комитет Беларуси опубликовал видео, на котором Тихановская и ее доверенные лица, по версии силовиков, обсуждали «захват зданий государственных органов» в Гомеле. В мае четверых доверенных лиц оппозиционерки — Юрия Власова, Дмитрия Ивашкова, Александра Шабалина и Татьяну Каневскую — приговорили к шести и шести с половиной годам колонии.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38