Литва объявила повышенную боеготовность сил быстрого реагирования

08/12/2014 - 22:27 (по МСК)

Литва объявила повышенную боевую готовность для сил быстрого реагирования (СБР), заступивших на дежурство в начале ноября 2014 года. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на литовское оборонное ведомство.

«При объявлении данного уровня боеготовности приписанные к СБР военнослужащие находятся в расположении своих подразделений», — пояснили в Минобороны Литвы.

По словам начальника объединенного штаба армии Литвы, бригадного генерала Вилмантаса Тамошайтиса, повышенная боевая готовность СБР будет сохраняться так долго, как этого потребует ситуация в сфере безопасности. Он заявил, что такая мера стала реакцией на «повышенную военную активность России в Балтийском регионе».

«Ситуация отслеживается специалистами военной разведки», — отметил генерал.

Литва создала силы быстрого реагирования для отражения угрозы неконвенциональной войны, когда не ведутся явные боевые действия, пишет ТАСС. Боевая единица СБР сформирована на основе имеющихся подразделений вооруженных сил Литвы.

В состав СБР входят две боевые группы, каждая из которых равна по численности батальону, а также команда военно-воздушных сил, подразделения разведки, огневая поддержка, боевое обеспечение, противовоздушная оборона, инженерные и другие единицы. Каждая боевая группа состоит примерно из 800 военнослужащих. Всего штатный состав СБР состоит из двух с половиной тысяч человек.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30