Литва ввела санкции против россиян из-за конфликта в Керченском проливе

07/12/2018 - 18:52 (по МСК)

Литва ввела в отношении России санкции после конфликта с российскими и украинскими кораблями в Керченском проливе. Об этом в Киеве заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Ее слова приводит пресс-служба президента Петра Порошенко.

«Мы знаем, что международные организации не приняли никаких санкций против российских действий, но мы приняли свои национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе. (...) Иногда непросто быть первыми, когда вводим санкции. Например, мы получаем личные угрозы от России, в частности мои министры, министр иностранных дел Литвы получил», — добавила она.

По ее словам, в этом инциденте Украина снова «столкнулась с открытой агрессией» в дополнение к военным действиям в Донбассе.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус сообщил, что с 6 декабря страна ввела санкции против непосредственных участников этого инцидента, их руководителей и командиров. Всего это 20 человек, и не только россияне, передает УНИАН. Им запретили посещать Литву.

Министр признал, что это решение не настолько эффективно, как были бы санкции на общеевропейском уровне, но этим решением Литва выразила свою позицию и призыв к другим странам.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три корабля ВМС Украины, которые планировали пройти через Керченский пролив в Азовское море. Всех украинских моряков, находившихся на эти кораблях, задержали и доставили в Крым. Там их арестовали и перевели в Москву. Их обвиняют в незаконном пересечении границы. В Киеве считают, что моряков атаковали в нейтральных водах.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34