Президент Литвы призвала Запад быть готовым к вторжению России

20/06/2018 - 05:00 (по МСК)

Запад должен быть готов к возможному вторжению России в Литву, заявила президент страны Даля Грибаускайте в интервью журналу Spiegel.

«Мы должны быть готовы: мысленно, политически, технологически, в сердце и душе», — сказала она. По ее словам, вероятность вторжения велика в случае, если страны Запада не будут защищаться. «Если мы продемонстрируем, что можем и хотим защищаться, никто нас не атакует», — отметила президент Литвы.

По ее оценке, российские силы на границе с Прибалтикой «в десять раз сильнее», чем войска НАТО. Как отметила Грибаускайте, страны Запада слишком мягки в своей политике в отношении России. «Только когда на них нападают и они замечают, что Россия вмешивается в их интересы, шпионит или влияет на их выборы, они просыпаются», — заключила она.

В феврале министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «нагнетанием русофобии» в «воспаленном мозгу» заявления о возможном нападении России на Литву. «Но тем не менее, такие воспаленные мозги нашлись, <...> и вот на этой фейковой абсолютно логике — совершенно реальное развертывание тяжелых вооружений, дополнительных крупных контингентов, происходят на границах НАТО с Российской Федерацией», — говорил он в комментарии Euronews.

В 2017 году Литва начала строительство забора на границе в Калининградской областью. Его высота — 2 метра, а длина — 130 километров. Строительство завершили в декабре 2017 года. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс говорил, что причина строительства забора —  контрабанда, болезни зверей, эпидемии». «Надо иметь в виду, что это не противотанковые препятствия», — отмечал Линкявичюс.


 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24