Литва будет передавать полиции данные обо всех авиапассажирах

06/11/2016 - 16:17 (по МСК)

Литва будет собирать данные об авиапассажирах и передавать их сотрудникам правоохранительных органов. Система начнет работать в январе 2017 года, сообщает «Интерфакс».

Власти Литвы объяснили, что сбор информации необходим для того, чтобы раскрывать готовящиеся, совершаемые и совершенные преступления. 

Новые правила коснутся всех пассажиров, которые прилетают в Литву и улетают из республики. Среди данных, которые будут собрать перевозчики, — имя, фамилия, дата рождения, пол и гражданство, а также уникальный код пассажира, данные визы или другого документа, на основе которого пассажир находится в стране. Сотрудникам правоохранительных органов также передадут информацию о контактном адресе пассажира, статусе его регистрации, всю информацию о билете, багаже и месте на борту самолета, а также контактные данные человека, который покупал билет. Авиакомпании должны будут предоставлять полиции всю информацию, связанную с рейсом.

В Литве сбор информации о пассажирах регламентируется Законом «Об основах транспортной деятельности». Согласно документу, авиакомпании будут собирать информацию о пассажирах минимум за 48 часов до рейса. Они будут регистрировать данные и предоставлять их сотрудникам правоохранительных органов.

Правила, которые позволяют перевозчикам собирать личные данные пассажиров, приняли в Евросоюзе в апреле 2016 года. Совет ЕС по юстиции и внутренним делам обосновал документ необходимостью борьбы с терроризмом. Власти считают, что сбор данных пассажиров авиатранспорта поможет предотвращать преступления и узнавать признаки терроризма или готовящихся преступлений. Информация также должна помочь сотрудникам правоохранительных органов проводить расследования.

Во время принятия директивы члены Совета Евросоюза гарантировали защиту персональных данных пассажиров и связанных с этим основных прав человека. Председатель Европарламента Мартин Шульц сказал, что информация будет храниться не дольше шести месяцев. Доступ к данным пообещали ограничить, назначив ответственных за это людей.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29