Испанский суд разрешил выдать США российского программиста

01/08/2017 - 17:40 (по МСК)

Национальная судебная колления Испании приняла решение выдать США российского программиста Станислава Лисова, которого подозревают в разработке вируса NeverQuest. Об этом сообщает испанское агентство EFE. Суд удовлетворил просьбу США об экстрадиции Лисова.

 

Как сообщил ТАСС адвокат программиста Олег Губарев, защита обжалует решение суда. Юрист подчеркнул, что «мотивов для обжалования более, чем достаточно». По его словам, «решение не отвечает ни на один юридический аргумент, приведенный защитой».

31-летний Лисов был задержан в Испании в январе по запросу Интерпола и ФБР. Он отдыхал там со своей женой. Американская сторона обвиняет Лисова в кибермошенничестве, по этому делу ему грозит 30 лет лишения свободы. В США считают, что он распространял вредоносные программы и нанес финансовой организации в США ущерб в размере 855 тысяч долларов. О какой организации идет речь, не уточняется. 

13 июля Лисов обратился к президенту России Владимиру Путину и попросил не допустить его экстрадиции в США. 

«Очень прошу вас о помощи, взять на контроль мою ситуацию и разобраться в несправедливости, с вопиющими фактами беззакония со стороны США к гражданину России. Мое обращение к вам — это моя последняя надежда», — написал программист. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25