В Липецке задержали координатора местного штаба Навального и его помощника

31/01/2018 - 13:38 (по МСК)

В Липецке сотрудники полиции задержали координатора местного штаба политика Алексея Навального Илью Данилова и его помощника. Об этом Дождю сообщил Данилов.

«Меня и помощника доставили в отделение полиции. В 14:00 нас отсюда сопроводят в суд», — рассказал он.

По его словам, задержание связано митингом, который прошел 28 января. На них составили протоколы по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

Фото: штаб Навального в Липецке

В группе «Команда Навального | Липецк» отмечается, что Данилова задержали около дома в 10:30. Сотрудника Владислава Злобина задержали в штабе.

В липецком управлении МВД сообщали, что акция не была согласована с властями. По подсчетам полиции, в ней приняли участие около 100 человек. Мероприятие прошло без нарушений и задержаний.

Ранее сотрудники полиции задержали 13 сторонников Навального во Владивостоке на трех волонтеров и юриста составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения митинга).

В Воскресенье, 28 января, во многих городах прошли митинги в рамках «Забастовки избирателей». Во некоторых из них акции не были согласованы с местными властями, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По данным «ОВД-Инфо», всего по стране задержали 350 человек, большинство из них отпустили из отделений полиции без составления протоколов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47