Суд в Риге арестовал бывшего нацбола Владимира Линдермана

10/05/2018 - 16:50 (по МСК)

Суд в Риге арестовал на два месяца активиста Владимира Линдермана, который в прошлом был заместителем «Национал-большевистской партии» (запрещена в России). Об этом в фейсбуке сообщила правозащитница Оксана Челышева.

Она написала, что Линдерман остается в статусе подозреваемого. По ее словам, мотивация суда неизвестна, решение будет обжаловано в Верховном суде.

Адвокат Линдермана Елена Квятковская рассказала радио Baltkom, что одним из аргументов суда по решению арестовать ее подзащитного было нападение нацболов на посольство Латвии в Москве. По информации агентства LETA, Линдермана подозревают в разжигании национальной розни и организации массовых беспорядков

Линдермана задержали 8 мая в связи с его выступлением на «Вселатвийском родительском собрании». Его участники выступили против отказа от преподавания в школах на русском языке.

В апреле полиция Латвии возбудила уголовное дело о преступлении против государства в связи с «Вселатвийским родительским собранием», которое прошло в марте. Глава Русского союза Татьяна Жданюк проходит по делу в качестве подозреваемой.

Накануне в ответ на задержание Линдермана активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» закидали дымовыми шашками посольство Латвии в Москве. Полицейские задержали двоих активистов Ольгу Шалину и Глеба Буваненко.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45