Лимонова оштрафовали на 10 тысяч рублей за несогласованную акцию в Москве

03/10/2017 - 13:26 (по МСК)

Тверской суд Москвы оштрафовал лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова за нарушение правил организации митингов и демонстраций на 10 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

Его признали виновным в организации или проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Лимонова задержали вместе с оппозиционером Сергеем Удальцовым во время несогласованной акции в центре Москвы. Кроме них, во время акции задержали порядка 30 человек.

На Лимонова тогда составили протокол и отпустили, Удальцова арестовали на пять суток, после чего он объявил голодовку. «Я не отрицаю, что я вышел. Я убеждённый социалист. Я никаких лозунгов не выкрикивал. У меня слабый голос», — сказал Лимонов. По его словам, он не был уведомителем или организатором, а был на акции в роли участника.

Акция «Антикапитализм – 2017» прошла 23 сентября. По версии следствия, Удальцов организовал ее, распространив информацию в интернете. В день акции на Страстном бульваре вокруг Удальцова собралась группа порядка 40 человек, которые на требование разойтись отказались подчиниться, считает следствие. Оппозиционер говорил, что приехал на Страстной бульвар «пообщаться с друзьями» и заявителем акции не был.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02