«Интерфакс» объяснил «вспышку» над Черным морем в утро крушения Ту-154

26/12/2016 - 10:59 (по МСК)

Заснятая камерами наблюдения вспышка над Черным морем в утро крушения Ту-154 не имеет отношения к катастрофе. Об этом сообщил «Интерфаксу»  источник в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии. По его словам, вспышка была снята позднее, чем разбился лайнер. 

«Внимательно изучены видеозаписи камер наружного наблюдения, зафиксировавших яркую вспышку в небе над Черным морем накануне утром. Установлено, что запись была сделана примерно через полчаса после того, как самолет пропал с экранов радаров, и не имеет к нему никакого отношения», — сказал собеседник агентства.

Источник «Интерфакса» назвал преждевременными выводы о том, что на борту Ту-154 могла произойти какая-либо нештатная ситуция вплоть до взрыва. «На текущий момент недостаточно информации для того, чтобы сделать однозначные выводы. Необходимо поднять на поверхность двигатели и изучить их состояние. Также необходимо внимательно изучить данные с РЛС и сведения, хранящиеся на бортовых самописцах. Лишь после этого какие-либо объективные версии можно выстраивать», — пояснил он.

Накануне в сети появилась запись с камеры наблюдения, установленной на одном из пляжей Сочи. На ней в небе видна яркая вспышка. 

Очевидец крушения Ту-154: «Над морем я увидела яркую вспышку»

 По словам собеседника «Интерфакса», близкого к расследованию, причиной крушения могли стать ошибка пилота при маневрировании или серьезная техническая неисправность. «Самолет резко потерял высоту и упал в море при совершении маневра. Возможно, катастрофа стала следствием ошибки экипажа», — сказал он. Источник добавил, что главный вопрос для следствия — причина, по которой экипаж не сообщил на землю о неполадках на борту. 

Ранее глава Минтранса Максим Соколов заявил, что теракт не входит в число приоритетных версий случившегося. По его словам, к катастрофе могли привести «техническое состояние либо ошибка пилотирования», однако окончательные причины случившегося предстоит установить комиссии по расследованию.

В настоящий момент на месте крушения самолета продолжаются поисковые работы. Спасателям уже удалось обнаружить 11 тел погибших, а также небольшие фрагменты фюзеляжа Ту-154. Первый самолет с останками находившихся на борту уже вылетел в Москву. В Минобороны рассказали, что поиски осложняются сложным рельефом дна. По словам источника ТАСС, специалисты смогли установить место столкновения самолета с водой. Это произошло в шести километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Адлера. 

Ту-154 направлялся из Москвы в Сирию и приземлился в Адлере для дозаправки. Утром, 25 декабря, он пропал с радаров через несколько минут после взлета. Позднее в Черном море нашли тела пассажиров и обломки самолета. В результате катастрофы погибли 92 человека. Среди них 64 артиста Ансамбля имени Александрова, девять журналистов федеральных телеканалов и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также члены экипажа.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29