Лидеры стран G20 договорились о введении минимального налога на прибыль корпораций и сокращении выбросов парниковых газов

31/10/2021 - 16:45 (по МСК)

Лидеры стран, участвовавших в саммите «большой двадцатки», одобрили соглашение, согласно которому налог на прибыль крупного бизнеса будет составлять не менее 15%. Об этом сообщает «Би-би-си». 

К соглашению присоединились лидеры всех стран, участвовавших в саммите. Ожидается, что меры вступят в силу к 2023 году. 

Изначально ввести минимальный налог для крупного бизнеса предложили США. Министр финансов страны Джанет Йеллен сказала, что соглашение станет историческим для мировой экономики и «положит конец разрушительной гонке ко дну по корпоративному налогообложению». 

Лидеры стран «большой двадцатки» также согласовали заявление по климату, согласно которому глобальное потепление планируется ограничить 1,5 градуса — при таком повышении температуры возможно избежать резкого ускорения экстремальных климатических явлений, таких как засухи, штормы и наводнения, считают эксперты ООН. Экологи считают, что для достижения цели необходимо сократить до нуля выбросы парниковых газов к 2050 году.

При этом участники саммита не смогли договориться о дате, к которой планируется отказаться от выбросов углекислого газа. В том числе о таких планах не сообщают Китай, Индия и Россия.

«Мы признаем необходимость достижения глобальных чистых нулевых выбросов парниковых газов, или углеродной нейтральности, к середине века или примерно к середине столетия», — говорится в совместном заявлении.

На блок G20 приходится 80% глобальных выбросов парниковых газов, отмечает Reuters.

Кроме того, лидеры крупнейших экономик мира обязались увеличить поставки вакцин от коронавируса. «Мы будем предпринимать шаги для увеличения поставок вакцин и основных медицинских продуктов в развивающиеся страны», — говорится в заявлении. В сообщении также говорится о планах восстановить международные поездки и туризм на условиях их безопасности и о необходимости соблюдения прав мигрантов. 

Участники саммита также договорились к концу 2021 года прекратить международное государственное финансирование зарубежных угольных электростанций. 

В этом году саммит 20 крупнейших экономик мира — ВВП участников саммита составляет около 80% от мирового ВВП — прошел 30-31 октября в Риме. Российский и китайский лидеры выступали на саммите по видеосвязи, лидеры остальных членов «большой двадцатки» присутствовали на переговорах очно. 

Фото на превью: Jeff J Mitchell / ФЗ

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05