Помилованные лидеры меджлиса крымских татар прилетели в Киев

27/10/2017 - 15:11 (по МСК)

Заместители главы запрещенного меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, осужденные и помилованные в Россси, прилетели в Украину. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Чийгоз и Умеров прилетели в аэропорт «Борисполь» в Киеве.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что Чийгоза и Умерова выпустили на свободу. По информации журналиста «Радио Свобода» Антона Наумлюка, они были помилованы по указам президента России Владимира Путина, которые были засекречены и поэтому не опубликованы. Он отметил, что их освобождение стало «политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины».

Зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек рассказал, что Путин помиловал лидеров меджлиса по просьбе муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева. Тот, в свою очередь, поблагодарил президента за освобождение Чийгоза и Умерова.

В сентябре суд признал Чийгоза виновным в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года у здания законодательного собрания Симферополя. Его приговорили к восьми годам колонии общего режима. Через две недели Умерова приговорили к двум годам колонии-поселения за публичные призывы к сепаратизму. 

Меджлис крымских татар, в который входили Чийгоз и Умеров, в 2016 году был признан экстремистской организацией и запрещен на основании решения Минюста России.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29