Лидеры G7 заявили о готовности ввести новые санкции против России

27/05/2016 - 04:40 (по МСК)

Лидеры «семерки» (G7) подтвердили намерение оставить в силе введенные против России санкции и ввести новые, если этого потребует ситуация. Об этом в пятницу, 27 мая, говорится в декларации участников саммита G7.

Фото: Japan Pool via AP

Длительность санкций связана с выполнением Россией Минских договоренностей и «уважением украинского суверенитета», говорится в документе.

Лидеры G7 выразили готовность принять дальнейшие ограничительные меры в отношении России, «если ее действия того потребуют».

В то же время в заявлении говорится, что санкции могут быть сняты, «когда Москва полностью выполнит Минские соглашения». 

В декларации лидеры «семерки» также признали важность сохранения диалога с Россией для мирного разрешения украинского кризиса. Они призвали Россию «использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы исполнить свои обязательства в полном объеме».

Накануне на полях саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что говорить о снятии санкций ЕС с России преждевременно. Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле отмечал, что условий для снятия санкций пока нет.

Cаммит G7 проходит в Японии в районе Исэ-Сима. В нем принимают участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент США Барак Обама, французский президент Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании, Италии и Канады Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци и Джастин Трюдо.

На аналогичной встрече в прошлом году лидеры стран «семерки» также приняли решение продлить введенные ранее из-за аннексии Крыма экономические санкции против России.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24