Лидеры ЕС договорились о продлении санкций против России

15/12/2016 - 19:54 (по МСК)

Лидеры стран Европейского союза договорились на полгода продлить санкции против России, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов. 

DepositPhotos 

Санкции будут продлены на полгода, до середины 2017 года, сообщили собеседники агентства. Санкции было решено продлить из-за ситуации на Украине. По данным Deutsche Welle, санкции будут продлены до 31 июля 2017 года. 

Такое решение было ожидаемо, отмечает Reuters. Формальный процесс по продлению санкций будет запущен на следующей неделе. 

Санкции касаются ограничений в сфере российского оборонного комплекса, энергетического и финансового сектора. 

13 декабря главы Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель выступили за продление санкций против России. 

В ноябре Bloomberg сообщил, что Евросоюз планирует продлить экономические санкции в отношении России из-за того, что, по мнению европейских чиновников, Россия не выполнила условия минских договоренностей. Reuters также сообщило, что санкции планируется продлить до января 2017 года, когда избранный президент США Дональд Трамп вступит в должность. С точки зрения Брюсселя продлить санкции будет сложнее, если при Трампе отношения России и США будут улучшаться, отметило агентство. 

Евросоюз ввел санкции в отношении России весной 2014 года после присоединения Крыма к России. Ограничения относятся к физическим лицам и компаниям, которых Евросоюз считает виновными в нарушении суверенитета Украины. 

Срок действия текущих санкций ЕС против России истекает 31 января. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09