Лидера московской ячейки «Хизб-ут-Тахрир» арестовали до декабря

23/10/2015 - 13:58 (по МСК)

Мещанский суд Москвы арестовал лидера московской ячейки «Хизб-ут-Тахрир» (международная террористическая организация, признанная запрещенной в России) до 12 декабря, передает в пятницу, 23 октября, ТАСС, ссылаясь на слова пресс-секретаря суда Юлии Бочаровой.  

Агентство передает, что Мирзобах Кубонов подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.5 Уголовного кодекса России (организация деятельности организации, которая признана террористической в соответствии с законодательством России). 

Кубонова задержали 22 октября, он оказал сотрудникам правоохранительных органов сопротивление. МВД счиатет, что он вел активную вербовочную деятельность, распространял экстремистские листовки, а также пропагандировал идеи построения на территории России исламского халифата. 

Утром 20 октября источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщил, что в столичном регионе были задержаны больше десяти выходцев из Центральной Азии, в том числе Таджикистана, которых подозревают в причастности к радикальным исламистским организациям, в том числе к запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38