Лидера меджлиса крымских татар заочно приговорили к шести годам колонии

01/06/2021 - 12:44 (по МСК)

Верховный суд Крыма заочно приговорил к шести годам колонии лидера Меджлиса крымскотатарского народа (организация признана экстремистской и запрещена в России) Рефата Чубарова по делу о массовых беспорядках в 2014 году. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Чубарова признали виновным организации сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ) в Симферополе перед референдумом о присоединении Крыма к России. 

Также суд признал его виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России (статья 280.1 УК РФ) и назначил штраф в размере 200 тысяч рублей и 200 часов обязательных работ. Кроме того, ему в течение года запретили занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента задержания Чубарова. Защита планирует обжаловать приговор.  

Прокурор запрашивала для Чубарова девять лет лишения свободы. Он находится в Украине и объявлен в России в международный розыск.

По версии следствия, 25 февраля 2014 года Чубаров поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки возле Верховного совета Крыма, чтобы сорвать проходившее там заседание. В результате столкновений пострадали около 80 человек, двое погибли.

Меджлис крымскотатарского народа был высшим представительным полномочным органом крымских татар. Его лидеры — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилиев — выступали против присоединения Крыма к России. Им запрещен въезд в Россию. В 2016 году Минюст России признал меджлис экстремистской организацией.

В 2018 году Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Также многие правозащитные организации и западные страны неоднократно осуждали ущемление прав крымских татар Россией.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31