В Петербурге задержали лидера протестующих дальнобойщиков

27/03/2017 - 14:08 (по МСК)

Лидера протеста против системы «Платон», который начался сегодня в Санкт-Петербурге, Андрея Бажутина задержали и везут в суд, сообщил в твиттере корреспондент «Эха-Москвы» Арсений Весин.

Ранее Весин сообщил, что Бажутина ГИБДД не пускало к товарищам, сказав, что тот лишен прав.

Еще один активист движения дальнобойщиков Михаил Крубатов рассказал радиостанции «Говорит Москва» о задержании Бажутина.

«Прошла информация, что Андрей задержан. По какой причине, пока неизвестно. У нас подключены адвокаты, правозащитники, и наши активисты поехали в этот отдел, выяснить обстоятельства задержания и так далее», — рассказал он.

В ряде городов сегодня начались акции протеста против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон».

Она была введена в конце 2015 года. Изначально тариф хотели установить на уровне 3,73 рубля за 1 километр, но после массовых акций протеста дальнобойщиков правительство решило ввести «льготный период» — 1,53 рубля за километр. На прошлой неделе правительство сообщило о повышении тарифа с 15 апреля на 25% — до 1,91 рублей за 1 км пути. Ранее анонсировалось повышение в два раза.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37