Лидер «Шалтая-Болтая» Аникеев попросил об УДО

22/12/2017 - 16:57 (по МСК)

Лидер хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев подал прошение об условно-досрочном освобождении. Рассмотрение ходатайства назначил на 12 января 2018 года, сообщили РИА Новости в Лефортовском суде Москвы.

Адвокат Аникеева Руслан Коблев подтвердил агентству эту информацию, но отказался раскрыть детали.

В июле Аникеева приговорили к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Хакера задержали в ноябре 2016 года. Во время предварительных слушаний лидер «Шалтая-Болтая» признал вину и заключил сделку со следствием. Аникеев назвал следствию имена двух участников хакерской группы — Александра Филинова и Константина Теплякова. Он также рассказал, чем занимались эти хакеры, а также участвовал в их задержании — вел с ними переписку под контролем сотрудников ФСБ.

Позднее суд также признал их виновными в неправомерном доступе к компьютерной информации и приговорили к трем годам колонии.

Группа «Шалтай-Болтай» стала известна из-за публикации секретных документов о внутренней политике России и переписки высокопоставленных российских чиновников. В 2014 году хакеры опубликовали письма, которые якобы принадлежат вице-премьеру Аркадию Дворковичу, а в марте 2015-го выложили в интернет смс-переписку замглавы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко. Одна из самых известных акций хакеров — взлом твиттера Дмитрия Медведева. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45